3563
VOLKMANN, Hans Richard von zugeschrieben
Weite Feld- und Waldlandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten ritzend bezeichnet, verso bezeichnet.
37 x 48 cm. Gerahmt : 50,5 x 61 cm (teils silberner Rahmen).
Reifes Kornfeld in hügeliger Landschaft neben einem Waldgebiet unter wolkigem Himmel.
Wenn Hans Richard von Volkmann, dann: Maler und Grafiker in Karlsruhe und Willingshausen (1860 Halle/Saale - 1927 ebd.), studierte bei Crola, Lauenstein und Janssen an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Schönleber in Karlsruhe, Schüler und Freund Banzers.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:29 uhr
Zuschlag 220,00 €