3313
GDANIETZ, Wilhelm(1893 Mainz - 1969 Düsseldorf)
Zwei Bildnisse
Je Öl/Leinwand. Je links oben signiert.
Je 40 x 35,5 cm. Gerahmt : Je 55 x 49,5 cm (Goldstuckrahmen).
Porträt eines älteren Mannes beim Anzünden der Pfeife sowie Bildnis eines Mannes mit Fellmütze beim Pfeife anzünden. Je leichte Altersspuren.
Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei C. Meyer, Gebhardt und Spatz, Meisterschüler von Kiederich.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:07 Uhr (CET)
Limit 140 €
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:07 uhr