Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Waldinneres

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3560
TRÜBNER, Wilhelm zugeschrieben(1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe)
Waldinneres
Öl/Leinwand. Unsigniert. Ende 19. Jh.
89 x 108 cm.
Steiniges Teichufer vor dicht stehenden, den Wald verdunkelnden Tannen. Altersspuren.
Wenn Wilhelm Trübner, dann: Deutscher Maler, studierte an der Kunstschule Karlsruhe bei Schick und Gude, starke Anregungen von F. Diez und Canon, Schüler von Alex. Wagner und W. Dietz an der Akademie München. Lehrer am Städelschen Institut Frankfurt, Lehrer/Direktor an der Kunstschule Karlsruhe.

Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)

Limit 500 €

• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:27 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis