2280
KIESLING, Paul(1836 Breslau - 1919 Dresden)
Frauenbildnis
Öl/Leinwand. unsigniert, verso signiert. Datiert: 1873.
45 x 38 cm. Gerahmt: 62 x 55 cm.
Porträt einer jungen Frau mit rotem Haar und Kreuzamulett. Altersspuren.
Deutscher Historien-, Genre- und Porträtmaler, studierte in Dresden bei Schnorr von Carolsfeld, reiste nach Italien, Frankreich und Holland.
Literatur: Vollmer.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:25 uhr
Zuschlag 730,00 €