1949
Barocker Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Adlerdekor. Dorotheenthal.
Ungemarkt. Um 1740/50.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 26 cm.
Zylindrischer Korpus mit strichverziertem Bandhenkel, schauseitig ein blauer "preußischer Adler" mit Reichsapfel, umgeben von Blumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, in der Wandung verbolzter Zinnstandring. Zinn mit leichten Defekten und Lötspuren, fein wandungsrissig, partiell leichte Defekte an der Glasur, Bereibungen.
Literatur : Vgl. ein sehr ähnliches Modell in Schwarze, Wolfgang: Alte deutsche Fayence-Krüge, S. 156, Abb. 400.
Provenienz : Aus einer niedersächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:26 Uhr (CET)
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:26 uhr
Zuschlag 430,00 €