3670
KREUTZER, Felix(1835 Düsseldorf - 1876 Düsseldorf)
Holländische Mondscheinlandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
63 x 94 cm. Gerahmt : 78 x 110 cm.
Originaler Keilrahmen, rückseitig Klebezettel: Kunsthandlung Gebrüder Arndt, Uetersen. Profilierter Rahmen mit Goldleisten.
Kreutzer: Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf. Schüler von Hans Frederik Gude. Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten, auf diversen deutschen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Paffrath (1998), Boetticher (1891-1901), Thieme-Becker (1907-1950).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:54 Uhr (CET)
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:54 uhr
Zuschlag 650,00 €