3702
BECKER, August(1821 Darmstadt - 1887 Düsseldorf)
Romantische norwegische Fjordlandschaft
Öl auf Leinwand auf Platte. Signiert.
48 x 65 cm. Gerahmt : 74 x 89 cm.
Rückseitig auf alten Klebezetteln bezeichnet. Originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen. Rahmen leicht defekt.
Becker: Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf. Schüler von Wilhelm Schirmer, bereiste die Schweiz, Norwegen und Schottland. Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung Malkasten, 1883 Titular-Professor. Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:12 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:12 uhr
Zuschlag 600,00 €