3452
GARRIDO, Louis Edouard(1893 La Varenne-Saint-Maur - 1982 Caen)
Heuernte in der Normandie
Öl auf Leinwand. Signiert.
27 x 41 cm. Gerahmt : 36 x 50 cm.
Rückseitig alte Klebezettel, Pariser Stempel Couleurs Fines G(ds) M(ins) du Louvre. Vergoldeter Stuckrahmen. Rückseitig unten zwei kleine Flicken.
Garrido: Maler, Zeichner, Lithograph spanischer Abstammung, Sohn von Edouardo Leon. Studierte an der Akademie in Paris, 1921 Lehramt in Caen. 1936 Präsident der Société des Artistes bas-normands. Stellt häufig in deren Salon aus, seit 1951 in La Varenne-Saint-Maur ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Benezit (2006), Saur (2006).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:26 Uhr (CET)
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:26 uhr
Zuschlag 650,00 €