3238
RUBENS, Peter Paul(1577 Siegen - 1640 Antwerpen), Kopie (um 1800)
Anbetung der Hirten
Öl auf Holz. Unsigniert.
32,5 x 48 cm.
Nach dem Kupferstich von Lucas Vorsterman I. (Kupferstecher und Zeichner, 1595 Zaltbommel - 1675 Antwerpen). Eine Kopie, Öl auf Holz (28 x 38 cm) befindet sich in der Alten Pinakothek, München (1799 erworben). Partiell kleinere Farbverluste am Rand.
Rubens: einer der bekanntesten Barockmaler und Diplomat der spanisch-habsburgischen Krone. 1600 Hofmaler von Herzog Vincenzo Gonzaga in Mantua, seit 1608 wieder in Antwerpen tätig. 1610 Hofmaler von Erzherzog Albrecht und Erzherzogin Isabella, 1611 eigenes Atelier in Antwerpen, 1623-1629 in Madrid tätig * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:47 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:47 uhr