2209
Große Prunk-Schale.
Ende 19. Jahrhundert.
ø 35,5 cm.
Reiches Ornamentdekor in Reliefgold über farbigen Fondreserven im Alt-Wiener-Stil. Im Spiegel feine farbige Bemalung "Blumen von Verelst gemalt" nach einer Gemäldevorlage von Angelika Kauffmann (1741 Chur - 1807 Rom). Pseudo-Bindenschildmarke. Standring minimal bestoßen, gold partiell berieben.
Simon Pietersz Verelst (1644-um 1721) war ein niederländischer Maler des Goldenen Zeitalters, berühmt für seine herausragenden Blumenstillleben * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2021) Katalog-Nr. 831.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:04 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:04 uhr