2570
SCHUMACHER, Harald(1836 Kopenhagen - 1912 ebd.)
Wassermühle am Fluss
Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: (18)72.
51 x 66 cm. Gerahmt: 65 x 80 cm.
Stimmungsvolles Licht über dem Fluss mit der Mühle am Gutshof vor den Bergen. Leichte Altersspuren.
Landschafts- und Architekturmaler, Schüler von F. F. Helsted und der Akademie Kopenhagen.
Literatur: Thieme/Becker, Weilbach.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 16:24 uhr
Zuschlag 420,00 €