Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Ruine bei Vordingborg

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2595
SCHIØTTZ-JENSEN, Niels Frederik(1855 Vordingborg - 1941 Kopenhagen)
Ruine bei Vordingborg
Öl/Leinwand. Dänemark. Links unten monogrammiert. Datiert: 1881.
27 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 48 cm.
Helles Sonnenlicht über der Ruine der Schlossmauer mit Blick zum Gänseturm im Hintergrund.
Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Frederik Vermehren, Niels Simonsen, Julius Exner sowie Jørgen Roed. Später dann auch an der Académie Colarossi in Paris. Er stellte seit 1880 regelmäßig auf der Charlottenborg Ausstellung in Kopenhagen aus.
Literatur: Weilbach.

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1407 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 16:37 uhr
Zuschlag 120,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis