1675
Porzellanuhr mit Vasenbekrönung.
Ende 19. Jh.
31,5 x 36 x 14,5 cm.
Werknummer: 783. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Herstellerprägung Werk: Ungemarkt. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minuterie und Romaines-Zeiger.
Porzellan, farb- und goldstaffiert. Blumenstaffierter Sockel im Louis Seize-Stil mit weiblichen Allegorien der Freien Künste. Werk läuft an. Stundenzeiger fehlt, Vase geklebt, berieben, partiell bestoßen.
Ohne Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:17 uhr
Verkaufspreis 330 EUR