Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Große Bilderuhr mit Stadtansicht und französischen Artilleriesoldaten

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

566
Große Bilderuhr mit Stadtansicht und französischen Artilleriesoldaten.
Um 1830.
Ungemarktes Messingfederwerk mit Halbstundenschlag auf Feder. Separater Seilzug mit ergänztem Musikspielwerk (Reuge). Kleines, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Zeigern.
Öl auf Leinwand, verso gestempelt "Binant [...] Paris". Bronzierter Stuckrahmen mit Blumenreliefs 75 x 88 cm.
Historische Ansicht einer Kleinstadt mit Fluss und tätigen Bürgern sowie durchmarschierendem Soldatentrupp. Ein Balken am Ufer mit französischer Straßenbezeichnung. Geh- und Schlagwerk funktionstüchtig, revisionsbedürftig. Zifferblatt mit Defekten, Reparaturen, Ergänzungen.
Schlüssel, Pendel.
Versand: Nicht verfügbar.

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1403 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:23 uhr
Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis