Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

91
Konvolut Blei- und Zinnsoldaten
Handbemalte Figuren (ca. 18 Flach- und ca. 17 Vollfiguren) in unterschiedlicher Ausführung. Vorwiegend Soldaten, teils mit Bäumen, Feuerstelle und Brunnen. Dazu einige Bauern und Handwerker sowie 3 Jockeys und 1 Raubkatze
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
91
Konvolut Blei- und Zinnsoldaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
412
Seltener sächsischer Wappenpokal
Schauseitig das feingeschliffene, teils geblänkte sächsische Majestätswappen mit der Darstellung des sächsischen Ordens der Rautenkrone über der Ordensdevise "Providentiae Memor" (Der Vorsehung eingedenk)
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
412
Seltener sächsischer Wappenpokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
566
Große Bilderuhr mit Stadtansicht und französischen Artilleriesoldaten
Historische Ansicht einer Kleinstadt mit Fluss und tätigen Bürgern sowie durchmarschierendem Soldatentrupp. Ein Balken am Ufer mit französischer Straßenbezeichnung
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1070
4 Orden
Ordensspange mit "Eisernes Kreuz" 1914 am schwarz/weißen Band, dieses revers mit Monogramm FW unter Krone, Eichenblatt und "1813" (Kreuz lose, da sich alte Lötstelle gelöst hat) und "Allgemeines Ehrenzeichen in Silber mit Schwerterspange", Sachsen-Weimar-Eisenach". Avers: "Wilhelm Ernst Grossherzog von Sachsen", revers "Dem Verdienste 1914" am schwarz, gelb, grünem Band mit gekreuzten Schwertern. / "Eisernes Kreuz" an der Brust zu tragen, in schwarzer Original-Schatulle, dieses revers mit Nadel, gemarkt "KO". / Ehrenkreuz des Weltkrieges. Bronze-Tatzenkreuz "1914-1918, revers "G18"
Limit 60,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1070
4 Orden
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1075
Perkussionsgewehr
Schlichter Holzschaft mit einfachem Lauf, dort eingeschlagene Nummer 25/89. Wohl in Teilen konservatorisch überarbeitet. Mechanik funktioniert, Ladestock vorhanden. Guter Allgemeinzustand
Limit 180,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
1075
Perkussionsgewehr
·
Verkauft
Verkaufspreis 230,00 €
1079
Infanterie Offizierssäbel mit Portepee und Gehänge - Eigentumswaffe
Modell 1861. Einschneidige, vernickelte Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze in der Mittellinie. Griff mit Rochenhaut bezogen. Flacher Knauf mit Monogramm (LE?). Goldfarbenes Portepee für Unteroffiziere, mit drei dünnen, schwarzen Streifen. Scheide mit stärkeren Abnutzungserscheinungen. Ledergehänge (Säbelkuppel), teils mit goldfarbenen Litzen, Naht teils gelöst
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1724
Gedenktasse
Schauseitig auf der Tasse ein Ovalmedaillon mit der Darstellung des Reichsadlers, im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "Erinnerung aus großer Zeit 1914/15"
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1724
Gedenktasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1978
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, [...]"
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, in drei Teilen abgehandelt." Übersetzt durch Filip von Zesen. 3 Teile in einem Buch. Titelkupfer, Titel, (2), (18) incl. Register, 132, (4) und 101 Bildseiten. (Textseiten 7-10 fehlen). / Titelkupfer, Titel, (20), 196 Seiten und 80 Bildseiten / Titelkupfer, Titel, (12), 271 Seiten inclusive 103 Bildseiten. Die Festungsbilder und Grundrisse sind meist in Kombination mit illustrierten Kriegsszenen dargestellt
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1979
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
6, 225, 212 Seiten und ein Faltblatt im festen Einband mit Marmorpapier
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1979
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1980
"Das Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 im Weltkrieg"
681 Seiten mit einigen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag einer Armeelaufbahn im Ersten Weltkrieg. Ohne Landkarte. Leineneinband mit Silberprägung
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1981
2 Regimentsgeschichten
"Geschichte des Hannoverschen Husaren-Regiments Nr. 15 jetzigem Husaren-Regiment "Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15". Wandsbeck 1903, 253 Seiten, drei Farblithografien und Kartenskizzen. / Rückforth: "Geschichte des Kürassier-Regiments Graf Geßler, Rheinisches Nr. 8". Berlin 1910, Verlag von Georg Stilke. 399 Seiten
Limit 120,00 € Kaufpreis 82,00 € Verkauft
1981
2 Regimentsgeschichten
·
Verkauft
Verkaufspreis 82,00 €