2619
SCHÜTZ, Christian Georg d.J.(1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt)
"Der Drachenfels am Rhein"
Lavierte Federzeichnung. Links unten signiert/betitelt. Datiert: "Gezeichnet im Oktober 1804".
Passepartoutauschnitt 49 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas: 71 x 56 cm.
Qualitätvolle Zeichnung der bekannten Burgruine mit Staffagefiguren im Sonnenschein.
Deutscher Maler, Schüler seines Onkels C.G. Schütz d.Ä., bereiste Deutschland und die Schweiz.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 16:49 uhr
Zuschlag 1700,00 €