573
Figuren-Pendule mit Edelmann und Tamburinspielerin.
2. H. 19. Jh.
Werknummer: 370. S. Marti gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, Breguet- und Dreipass-Zeiger.
Bronzierter Metallguss. Uhr 31,5 x 35,5 x 14 cm, Sockel 5 x 45 x 21 cm. 3,7 kg.
Historismus-Pendule im Louis Seize-Stil, auf ergänztem, schwarzem Holzsockel (ohne Glasdom). Läuft an, revisionsbedürftig. Zifferblatt mit Defekten, Werk gelockert, Gehäuse nachbronziert, partiell Fehlstellen.
Pendel, Schlüssel.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:26 uhr