3572
WOLTZE, Peter (1860 Halberstadt - 1925 Weimar)
Wohl Weimarer Stadtrand mit Brücke
Aquarell. Rechts unten signiert. 1911.
Passepartoutausschnitt 29,5 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 32,5 cm (beige Leiste).
Steinerne Bogenbrücke über einem Fluss mit Blick zu einem Häuserkomplex unter bedecktem Himmel. Wenig Stockflecken im Himmel.
Architekturmaler in Weimar, studierte in Weimar, Karlsruhe, München, Venedig und Rom.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:40 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:40 uhr