1764
Großer Chromolith-Wandteller mit Zwergenmotiv. Villeroy & Boch.
Geprägte Turmmarke "Mettlach" mit Zusatz "Gegen Nachbildung geschützt", ab 1887. Rechts unten bezeichnet "H. Schlitt". Modell-Nr. 2112. Entwurf: Heinrich SCHLITT (1848-1923).
Farbiges, geritztes Feinsteinzeug, reliefierter Goldrand. Ø 41,5 cm.
In einem Nest sitzender Zwerg mit Weinflaschen, umgeben von Weinreben und Insekten. Mit ergänzter Seilaufhängung . Goldberieben.
Der Münchner Maler Heinrich Schlitt studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und entwarf für Mettlach verschiedene Krug- und Wandtellermotive. Besondere Bekanntheit erlangte er für seine humoristischen Zwergen- und Märchenmotive. Der Wandteller wird im Produktkatalog der Firma Mettlach vom 1899 aufgeführt.
Literatur : Vgl. Anton Post, Mettlacher Steinzeug 1885-1905.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET)
Limit 80 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:31 uhr