3162
URLAUB, Georg Carl (1749 Ansbach - 1811 Darmstadt)
Porträt Adam Christoph Emmert
Öl/Leinwand. Verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Schweinfurt. 1780.
54 x 42 cm. gerahmt : 60 x 49 cm (Goldstuckrahmen).
Bildnis eines Knaben mit weißer Zopfperücke und im blauen Gehrock mit Rüschenhemd. Restaurierungsbedürftig.
Deutscher Genre- und Bildnismaler, einer der bedeutendsten Mitglieder der Malerfamilie Urlaub, Sohn des Georg Christian Urlaub.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:29 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:29 uhr