2690
Seltene Art-déco-Porzellanuhr "Tag und Nacht". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1925. Modell-Nr. S 775. Entwurf: 1925. OPPEL, Gustav (1891 Volkstedt - 1978 Berlin)
Weiß, Ziffernblatt goldstaffiert. H 34 cm.
Uhrgehäuse mit dachartiger Bekrönung, links Apollo mit Sonnenscheibe als Personifikation des Tages und rechts Selene mit Mondsichel als Personifikation der Nacht sitzend. oval passig geschweifter Sockel mit vier vegetabilen Füßen. Uhr läuft. Mit Schlüssel und Pendel. 2 Spitzen der Bekrönung geklebt, Restaurierung am linken Strahlenbündel, 3 Hände alt restauriert und teils defekt, linker Arm des Apoll geklebt, Gold berieben, Scharnier des Uhrwerkdeckels gebrochen (Deckel lose anbei).
Literatur : Niecol (2001), Bd. 3, Kat.-Nr. 3.0903.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:57 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:57 uhr