Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Geschnitzte Kreuzigungsgruppe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1900
Geschnitzte Kreuzigungsgruppe
Holz polychrom gefasst, Metall, Stoff. Süddeutschland oder Italien. Wohl 19. Jh. 59,5 x 40 x 27 cm. 3,7 kg.
Figurengruppe auf einem sockelartigen Felsen mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi. Eine Leiter führt zum Kreuz, das von einem Schild mit den bekannten Initialen "INRI" bekrönt wird. Ein Stofftuch liegt wie eine Stola um den Längsbalken und über den Querbalken. An der Kreuzabnahme sind mehrere Figuren beteiligt: der leblose Christus, Maria, Maria Magdalena, Johannes sowie vermutlich Josef von Arimathäa und Nikodemus. Ein Teil des Gewandes Mariens an Rückseite abgebrochen, Maria Magdalena fehlt der Unterarm, Finger von Christus, Maria, Johannes sowie Josef teils abgebrochen, Leitersprossen teils einseitig lose, ein Zangenschenkel beschädigt und fast lose, ein Nagelende abgebrochen, Fassung teils berieben, Trockenrisse.
Passionswerkzeuge (Hammer, Zange, 2 Nägel) sowie Totenschädel in Tütchen anbei.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:50 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:50 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis