504
Konvolut aus 7 Zinnobjekten.
Großer Teller punziert mit Engelmarke "Fein Englich Zinn Bruchsal", kleiner Teller undeutlich punziert, Schraubflasche undeutlich punziert, große Stitze unpunziert, kleine Stitze undeutlich punziert, großer Krug punziert mit Kannen- und Löwenmarke, kleiner Krug punziert mit "O. Grünewald Bayreuth". 18./19. Jh.
Zinn. Großer Teller D 29 cm, Kleiner Teller D 26,5 cm, Schraubflasche H 16 cm, Große Stitze H 30 cm, Kleine Stitze H 17 cm, Großer Krug H 21 cm, Kleiner Krug H 15 cm. Ca. 6,5 kg.
Jeweils große und kleine Stitze, eine Schraubflasche mit Gravur der Schneiderzunft, 2 Krüge sowie 2 Teller. Teils starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils restauriert.
Großer Teller mit Monogramm-Gravur auf der Fahne, kleiner Teller mit Monogramm-Gravur und Datierung "1703" auf der Fahne, Schraubflasche mit vegetabiler Ziselierung sowie Monogramm-Gravur und Datierung "1790" unterhalb Ziselierung für die Schneiderzunft, große Stitze mit Ziselierung, Monogramm-Gravur und Datierung "1843", kleine Stitze mit Monogramm-Gravur auf Deckel, großer Krug mit Monogramm-Gravur und vegetabilem Motiv auf dem Boden im Inneren, kleiner Krug mit eichelförmigem Drücker.
Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:24 uhr