Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Am Wutke[...]fjord / Norwegen"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3602
CHWALA, Fritz (1872 Wien - 1936 ebd.)
"Am Wutke[...]fjord / Norwegen"
Öl/Holz. Links unten signiert, verso undeutlich betitelt.
20 x 32 cm. gerahmt : 42 x 52 cm (Goldstuckrahmen).
Norwegischer Fjord mit Seglern vor den steilen Felswänden an einem sonnigen Tag. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler in Österreich, Schüler seines Vaters Adolf Chwala, später Studium an der Akademie Wien. Reiste nach Norwegen.
Literatur : Saur.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:16 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:16 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis