3735
Undeutlich signiert: Allee mit Kastanien
Öl/Malkarton. Links unten undeutlich signiert, verso Klebezettel des Künstlers "Béla Balla". 1. H. 20. Jh.
59 x 49 cm. gerahmt : 62 x 52 cm (Goldleiste).
Die blühenden Bäume an einem sonnigen Tag mit durch die Baumkronen einfallendem Sonnenlicht.
Sollte es sich um den Künstler Béla Balla, dann gelten folgende biografische Daten: Ungarischer Maler (1882 Arad/Ungarn bzw. Rumänen - 1965 Nagybánya/Baia Mare), Schüler der Malschule von Károly Ferenczy in der Künstlerkolonie in Nagybánya, danach Studium in München.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET)
Limit 100 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:27 uhr