Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Stadtansicht mit Soldaten

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3683
Stadtansicht mit Soldaten
Öl/Leinwand. Links unten undeutlich "G. Hacker" signiert mit Zusatz Straßburg. (18)95.
52 x 94,5 cm. gerahmt : 71 x 113 cm (Goldrahmen).
Die Truppen auf dem Laufsteg zur steinernen Brücke vor der Altstadt mit den Fachwerkhäusern. Altersspuren.
Wenn es sich um den Maler Georg Hacker handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutscher Maler in Düsseldorf (1865 Dessau - 1945 Düsseldorf), Theatermaler in Meiningen, später ansässig in Straßburg.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:59 Uhr (CET)

Limit 180 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:59 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis