Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Küstenlandschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3633
MESDAG, Hendrik Willem - zugeschrieben
Küstenlandschaft
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Ende 19. Jh.
20,5 x 30,5 cm. gerahmt : 35 x 44 cm (Goldstuckrahmen).
Mehrere Segler vor der hellen Steilküste an einem sonnigen Tag. Ein kleiner Defekt.
Wenn es sich um den Maler Hendrik Willem Mesdag handelt, dann gelten folgende biografische Daten: Holländischer Marinemaler (1831 Groningen - 1915 Den Haag), Bruder des Taco, Gatte der Sientje. Bis zu seinem 35. Lebensjahr war er im Bankgeschäft seines Vaters tätig, danach ging er 1866 zur Malerei über und arbeitete bei Roelofs und Bilders in Gelderland sowie bei seinem Cousin Lawrence Alma Tadema in Brüssel.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:32 Uhr (CET)

Limit 800 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:32 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis