3399
CORTÈS, E.
Blumenmarkt
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1. H. 20. Jh.
20 x 26 cm. gerahmt : 47 x 52,5 cm (schwerer Goldstuckrahmen).
Mehrere Personen nach dem Regen auf dem Markt bei den Händlern.
Wenn es sich um den Maler Édouard Cortès handelt, dann gelten folgende biografische Daten: Französischer Maler (1882 Lagny-sur-Marne - 1969 ebd.), Schüler seines Vaters Antonio C., studierte später an der École des Beaux-Arts.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:07 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:07 uhr