3703
BECKERT, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Fernblick auf Rothenburg ob der Tauber
Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Rothenburg. 5.7.(19)35.
45 x 60 cm. gerahmt : 53 x 68 cm (Goldrahmen).
Panoramaansicht der fränkischen Stadt an einem sonnigen Tag unter wolkigem Himmel.
Dresdener Maler, studierte an den Akademien Leipzig und Dresden bei Preller und Kühl, Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier".
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:09 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:09 uhr