3563
MACKENSEN, Fritz (1866 Greene - 1953 Worpswede)
Landschaft mit Kornfeld
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
49 x 69 cm. gerahmt : 62 x 82 cm (Silberrahmen).
Hügelige Gegend mit gelbem Feld unter bedecktem Himmel.
Figuren-, Porträt- und Landschaftsmaler, Bildhauer und Radierer in Worpswede, studierte an der Düsseldorfer Akademie sowie bei Kaulbach und Diez in München. Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede. Direktor der Kunstschule Weimar.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:35 Uhr (CET)
Limit 650 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:35 uhr