3564
NEUENHAHN, Fritz (1888 Eisenach - 1947 Weimar)
Schloss Schwarzburg
Aquarell. Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout bezeichnet/betitelt. (19)36.
Passepartoutausschnitt 30 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 56,5 cm (schlichter Holzrahmen).
Blick hinauf zum geschichtsträchtigen Schloss am Rand des Thüringer Waldes unter leicht bewölktem Himmel im Sonnenschein.
Maler und Grafiker in Weimar, Schüler von Thedy, L. v. Hofmann und Hagen in Weimar.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:35 Uhr (CET)
Limit 120 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:35 uhr