3562
LIEBER, August (1828 Weimar - 1850 ebd.)
Romantische Waldlandschaft
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1844.
35 x 52 cm. gerahmt : 49 x 68,5 cm (Goldstuckrahmen).
Gemächlich fließender Fluss in teils felsigem Bett zwischen knorrigen Bäumen unter teils dunklem Wolkenhimmel bei einfallendem Sonnenschein. Krakeliert, retuschiert.
Maler, Aquarellist sowie Radierer und Holzschneider, Schüler von Preller an der Freien Zeichenschule Weimar.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:34 Uhr (CET)
Limit 360 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:34 uhr