Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Frauenbildnis

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3276
HAGEMANN, Oskar (1888 Böhmen - 1985 Karlsruhe)
Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 1925.
71 x 61 cm. gerahmt : 80 x 70 cm (Goldrahmen).
Porträt einer jungen Frau im schwarz-weißen Kleid mit einem Hund im Arm.
Stillleben- und Porträtmaler in Karlsruhe, Grötzingen und Sommerau, studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte und Conz, Schüler von L. Plock und W. Trübner.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:30 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:30 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis