2794
Französische Deckenlampe mit drei Schirmen. Schneider.
Schirme gemarkt. Wohl Anfang 20. Jh.
Elektrifizierung mit Schraubfassung. H ca. 79 cm, Ø ca. 47 cm. Ca. 2,9 kg.
3-flammige Deckenlampe in Form eines zusammengebundenen Bündels aus schmiedeeisernem Weinlaub, aufgehängt an Ketten, die in einem runden, konisch geformten Baldachin zusammenlaufen. An drei der Weinlaubzweige sind mattierte und signierte Glasschirme angebracht, die ein Zwischenschichtdekor aus weißen Pulvereinschmelzungen aufweisen, partiell überlagert von Pulvereinschmelzungen in gelb-orangenen Tönen. Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:52 Uhr (CET)
Limit 260 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:52 uhr