Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Lampen und Beleuchtung Französische Decken-Schalenlampe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2792
Französische Decken-Schalenlampe. Schneider.
Gemarkt. Wohl Anfang 20. Jh.
Bronze, Glas. Elektrifizierung mit Bajonettverschluss. H ca. 56 cm, Ø ca. 36 cm. Ca. 2,8 kg.
1-flammige Deckenlampe an durchbrochenem, ornamentiertem Baldachin mit dreistrebigem Gliederkettengehänge. Die Schale besteht aus farblosem, mattiertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in gelb, orange und grün. Eine Halterung innen mit Filz ersetzt, die anderen beiden aus Holz mit Trockenrissen. Funktion nicht geprüft.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 18:51 Uhr (CET)

Limit 150 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis