Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginoise, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs" - 6 Bände

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1406
ROLLIN,
"Histoire Ancienne des Egyptiens, des Carthaginoise, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs" - 6 Bände
Chez la Veuve Estienne. Paris. 1740. 26,5 x 21 cm.
29 Bücher in 6 Bänden. Band (64),574 , (9) Seiten und 5 Faltkarten / Band 2. 715, (10) Seiten und 4 Faltkarten / Band 3: 831, (12) Seiten, teils mit kleinen Kupferstichen und 1 Faltkarte. / Band 4: 712, (8) Seiten, 2 Faltkarten und ein einseitiger Kupferstich, sowie wenige, kleine Kupferstiche. / Band 5: 852, (8), 1 Faltkarte und ein ganzseitiger Kupferstich, sowie wenige kleine Kupferstiche. / Band 6: 816 Seiten, mit einigen Tabellen und wenigen kleinen Kupferstichen. Nicht kollationiert.
Charles Rollin, 1661 Paris - 1741 ebenda, französischer Historiker und Pädagoge.
Provenienz : "Ex Libris domus St. Antonii Rothomagensis Catalogo inscriptus" / Stempel: "Fürstlich Löwenstein-Werheim-Rosenberg'sche Hofbibliothek Kleinheubach".

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:28 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:28 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis