Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Heimkehr von der Bergweide"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3552
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar)
"Heimkehr von der Bergweide"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Weimar.
65 x 89 cm. gerahmt : 82 x 106 cm (heller Rahmen).
Ziegenhirtin mit den Tieren, Körben und dem Rechen auf einem schmalen Pfad in den Bergen bei Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:29 Uhr (CET)

Limit 550 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:29 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis