Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Französische Bronze-Pendule mit Künstler und Dame

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

380
Französische Bronze-Pendule mit Künstler und Dame.
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Stark verschmutztes Werk mit Halbstundenschlag. Läuft nicht, revisionsbedürftig, Glocke fehlend, Schlagwerk defekt. Guillochiertes Ziffernblatt mit floraler Lünette und Breguet-Zeigern. Nur noch leicht erkennbare Reste von römischen Stundenziffern und Minutenkranz.
Bronze. H 51,5 cm.
Hoher Sockel mit neoklassizistischer Reliefierung aus Blattwerk, Voluten und Schleifenzier, bekrönendes Figurenpaar eines Malers und einer Dame in historisierender Kleidung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pendel und Schlüssel fehlend.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:45 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:45 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis