Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Neoklassizistische Portaluhr mit bekrönender Frauenfigur

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

386
Neoklassizistische Portaluhr mit bekrönender Frauenfigur. S. Marti & Cie., Paris.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werk-Nr. 185 42406.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Läuft nicht. Verglastes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und historistischen Zeigern. Ziffernblatt gestempelt "Henry-Lepaute, 6, Rue de Lafayette, 6 Paris".
Bronze, teils schwarz lackiert. H 47 cm.
Säulenuhr mit bekrönender weiblicher Barock-Figur mit Stock und Fässchen, hängender Draperie und seitlicher Knospenzier, auf schmalem Rechtecksockel mit 4 Scheibenfüßchen. Kleine Defekte an Lack und Kanten, Ziffernblatt leicht haarrissig.
Mit Schlüssel und Pendel mit Figurenrelief.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:48 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:48 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis