Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Blankenburg am Harz"

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

2666
KALLMORGEN, Friedrich(1856 Altona - 1924 Grötzingen)
"Blankenburg am Harz"
Öl/Malkarton. Links unten signiert/betitelt, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: Sept. (18)80.
43 x 73 cm. Gerahmt: 54 x 84 cm.
Helles Sonnenlicht über den Spurrillen auf der Straße nahe der Stadt. Minimale Altersspuren.
Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona und unter Müller und Deger in Düsseldorf, später Schüler Gudes in Karlsruhe. Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie. Nachfolger Brachts an der Berliner Kunstakademie.

Limit 2400 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1409 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:12 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis