Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Steilklippe an der Küste

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3595
ESCHKE, H.
Steilklippe an der Küste
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Ende 19. Jh.
14 x 18 cm. gerahmt : 21,5 x 25 cm (Goldrahmen).
Küstenstreifen mit steilen Felsen im milden Sonnenschein.
Wenn es sich um den Maler Hermann Richard Eschke handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Maler in Berlin, Danzig und Karlsruhe (1859 Berlin - 1944 Jüterbog), studierte an der Akademie Berlin, in München bei Wenglein und in Karlsruhe bei Fr. Kallmorgen.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET)

Limit 90 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:52 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis