3574
ZIMMER, Wilhelm (1853 Apolda - 1937 Reichenberg bei Dresden)
Winterwald
Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert. (19)09.
36 x 22,5 cm. gerahmt : 47,5 x 34,5 cm (teils vergoldeter Stuckrahmen).
Waldrand mit Birken und Sträuchern im tiefen Schnee.
Maler in Weimar, studierte bei Kalckreuth und Hagen in Weimar, Lehrer ebd., seit 1889 in Düsseldorf tätig.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:41 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:41 uhr