3548
BRAUNE, Otto (1859 Leipzig - 1945 Weimar)
Max Merker beim Malen
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet.
24,5 x 34,5 cm. gerahmt : 41 x 51 cm (schwarzer Lackrahmen).
Rückseitig mit Motivangabe "Motiv bei Ehringsdorf westlich der Belvedere Allee (im Bilde der Maler Prof. Max Merker mit Palette dargestellt)".
Deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von Albert Brendel, tätig in Weimar.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:27 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:27 uhr