Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Jugendstil Frauenbildnis "Das Blumenwunder"

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3433
SCHENK, Karl (1905 Bern - 1973 ebd.)
Jugendstil Frauenbildnis "Das Blumenwunder"
Öl/Hartfaser. Links unten signiert, verso "Kat.Nr. 199".
140,5 x 122,5 cm. gerahmt : 161 x 143 cm (Jugendstil Stuckrahmen).
Porträt einer jungen Frau im blau-grauen Kleid mit einer keinen Blume unter bedecktem Himmel. Das Bild ist auf Website des Karl Schenk Museums abgebildet: https://www.karlschenkmuseum.ch/karl-schenk/.
Schweizer Maler und Bildhauer, Grabsteinhauer, erhielt Stipendium und ging 1934 nach Paris und arbeitete unter dem Einfluss der Bildhauer Édouard-Marcel Sandoz und Arnold Huggler. Später als freier Bildhauer und Maler in Bern tätig.
Literatur : https://www.karlschenkmuseum.ch/karl-schenk/.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:25 Uhr (CET)

Limit 1500 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:25 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis