3165
Spätbarockes Damenbildnis
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso als "Frider Wocher pinxit 1777" bezeichnet sowie Zusatz "Aetatis 45". Spätes 18. Jh.
85 x 69 cm. gerahmt : 91 x 74 cm (defekter Goldleistenrahmen).
Porträt einer Frau im blau-roten Kleid mit einem Fächer in der Hand. Leinwand doubliert.
Wenn es sich um den Maler Friedrich Wocher handeln sollte, dann gelten folgende biografische Daten: Deutscher Maler (1726 Mimmenhausen/Salem - 1799 Diepoldshofen), Hofmaler in Fürstenberg.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:31 Uhr (CET)
Limit 180 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:31 uhr