Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Blick zum Matterhorn

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3530
RESCHREITER, Rudolf (1868 München - 1938 München)
Blick zum Matterhorn
Gouache. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 1918.
Passepartoutausschnitt 50 x 75 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 96 cm (Goldrahmen).
Ansicht der kargen Felsen und der mit Schnee bedeckten Hänge unterhalb der markanten Bergspitze. Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl, reiste nach Südamerika, bekannt für seine realistischen Naturdarstellungen.
Literatur : Ludwig 1982.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET)

Limit 390 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:17 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis