3530
RESCHREITER, Rudolf (1868 München - 1938 München)
Blick zum Matterhorn
Gouache. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 1918.
Passepartoutausschnitt 50 x 75 cm. Gerahmt & hinter Glas : 72 x 96 cm (Goldrahmen).
Ansicht der kargen Felsen und der mit Schnee bedeckten Hänge unterhalb der markanten Bergspitze. Altersspuren.
Deutscher Maler, studierte an der Münchner Akademie bei G. v. Hackl, reiste nach Südamerika, bekannt für seine realistischen Naturdarstellungen.
Literatur : Ludwig 1982.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:17 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:17 uhr