1905
ROBRA, W
Drei Spatzen auf einem Zweig
Bronze patiniert. An Bronzeplinthe "W. Robra" signiert. 19 x 23,5 x 11,5 cm. 2,3 kg.
Über annähernd ovaler Bronzeplinthe auf einem Ast sitzende Vögel in unterschiedlichen Posen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Wenn Wilhelm Karl Robra, dann: Deutscher Bildhauer, 1876 Berlinchen, Neumark - 1945. Fertigte vorwiegend Entwürfe von Tierdarstellungen, die von Gießereien wie der Bildgießerei Kraas Berlin in Bronze und von Porzellanmanufakturen wie KPM oder der Porzellanmanufaktur Nymphenburg handwerklich umgesetzt wurden.
Gießereistempel "Bildgiesserei Kraas Berlin 61" an Plinthe.
Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:53 Uhr (CET)
Limit 90 €
• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:53 uhr