Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Große Landschaft mit Prozession

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3522
PRELLER D.J., Friedrich (1838 Weimar - 1901 Dresden)
Große Landschaft mit Prozession
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
93,5 x 150 cm.
Mehrere Personen auf einem Weg durch ein Eichenwäldchen im stimmungsvollen Licht. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Landschafts- und Marinemaler, Schüler seines Vaters, Professor an der Dresdener Akademie. Mehrfach in Rom tätig.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:13 Uhr (CET)

Limit 1800 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:13 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis