3522
PRELLER D.J., Friedrich (1838 Weimar - 1901 Dresden)
Große Landschaft mit Prozession
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
93,5 x 150 cm.
Mehrere Personen auf einem Weg durch ein Eichenwäldchen im stimmungsvollen Licht. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Landschafts- und Marinemaler, Schüler seines Vaters, Professor an der Dresdener Akademie. Mehrfach in Rom tätig.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:13 Uhr (CET)
Limit 1800 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:13 uhr